Детская летняя экспедиция исследователей родного края «Дорвыжи»

 

С 23 по 29 июня 2015 г. в окрестностях села Сюмси на левом берегу р. Кильмезь прошла Республиканская профильная туристско-краеведческая смена-экспедиция  «ДОРВЫЖЫ» Фестиваля республиканского туристско-краеведческого движения учащихся «Моя Удмуртия». В программе смены приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники учреждений дополнительного образования детей в составе 10 команд из гг.Ижевска, Можги, Глазова, Балезинского, Дебесского, Игринского, Увинского и Сюмсинского районов республики.

Программа смены стала логичным продолжением реализации проекта по популяризации удмуртского героического эпоса «ДОРВЫЖЫ» в молодёжной среде, как средства гражданско-патриотического и этнокультурного воспитания. Программа была организована отделом краеведения БОУДОД УР «РЦДОД» совместно с научно-педагогическим обществом исследователей родного края Союза учёных Удмуртии, а также сотрудниками Института удмуртского языка и литературы РАН в 2014 году. Основными идеями смены стали стремление знать и быть готовым защищать свою малую родину сообразно мифическим национальным героям – батырам, с большой любовью относящимся к земле, на которой они проживали.

Вся программа была насыщена различными конкурсами и соревнованиями: интеллектуально-творческими, туристско-спортивными, исследовательскими, фольклорно-этнографическими.

Команды юных краеведов-туристов и исследователей посетили сельские поселения Сюмсинского района, записали повествования местных жителей о существующих традициях, обычаях и обрядах и побывали в школьных краеведческих музеях. По селу Сюмси ребята разработали 10 маршрутов тематических экскурсий. Состязались участники в лучших навыках описания краеведческого объекта – старого колодца в д.Удмуртские Вишорки. Отрабатывали навыки ориентирования на местности, преодоления туристской полосы препятствий и управления катамараном на р.Кильмезь, а также в  организации туристского быта.

Интеллектуально-творческая программа смены включала в себя конкурс представления команд, традиционные вечерние костры с туристскими песнями, поэтическими выступлениями по теме «Душа и голос родной земли». Ребята с удовольствием читали произведения Есенина, Цветаевой, местных поэтов, исполняли песни на их стихи. Конкурс стенгазет отразил самые важные впечатления участников по итогам смены, конкурс туристско-краеведческой фотографии выявил самых внимательных и наблюдательных ценителей красоты природы. Вечера представления народных игр, народных ремесел, обычаев и обрядов народов, населяющих наш край, составляли этнографическую программу смены.

Финалом смены стала Полевая конференция, на которой ребята представили результаты своей полевой исследовательской работы в виде выставки предметов музейного значения, полевых дневников, маршрутных документов и др., а также защитили исследовательские проекты, выполненные в ходе смены. В работе конференции приняли участие сотрудники УИИЯЛ УрО РАН, ИПК и ПРО УР, которые дали высокую оценку исследовательской деятельности участников смены. Лучшим командам смены в общем зачете туристско-краеведческих состязаний предстоит защитить честь юных краеведов  Удмуртской Республики на Всероссийском Слете туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество» летом  2016 года.

Организаторы смены выражают благодарность УРОО СНИОО в лице президента Дементьева Вячеслава Борисовича и первого вице-президента Рысина Ивана Ивановича за оказанную финансовую поддержку,  администрации МО «Сюмсинский район». А также начальнику УО Брянцевой Л.В. и коллективу сотрудников и директору МБОУ ДОД Сюмсинский Дом детского творчества Вишняковой Т.А. за оказанную всестороннюю помощь и поддержку в проведении профильной смены.

 

Детская летняя экспедиция исследователей родного края «Дорвыжи»

 

Детская летняя экспедиция исследователей родного края «Дорвыжи»

 

Детская летняя экспедиция исследователей родного края «Дорвыжи»

 

Детская летняя экспедиция исследователей родного края «Дорвыжи»