Союз учёных Удмуртии
Школьная олимпиада «Химические и нано-технологии». PDF Печать E-mail
Конференции, круглые столы, семинары

29.04.2022г.

Школьная олимпиада «Химические и нано-технологии».

 

29 апреля общественное отделение Союза учёных Удмуртии - «Наноматериаловедение и нанотехнологии» совместно с ИжГТУ им.М.Т. Калашникова организовали и провели Школьную олимпиаду «Химические и нано-технологии».

Основными целями Олимпиады явились:

− выявление и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

– мотивация обучающихся старших классов к продолжению образования в научно-технической сфере;

− привлечение абитуриентов для поступления в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на направления подготовки 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия» и 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Участниками Олимпиады стали школьники 10-11 классов общеобразовательных учреждений Удмуртской Республики.

Олимпиада проводилась в очном формате. На награждении победителей и призеров Олимпиады присутствовали декан факультета «Математика и естественные науки» В.В. Соболев, зав. кафедрой «Химия и химическая технология» М.А. Плетнев и другие научные работники ИжГТУ. Выступающие поздравили школьников и пожелали им дальнейших успехов в учебе. И выразили также благодарность секретарю ОО «НМНТ» Н.В. Семакиной за обучение в течение семестра школьников из МБОУ «СОШ №2», г. Сарапул в рамках курса «Химия с элементами нано», а также за организацию и проведение школьной олимпиады.

 

 

 


 

***

 

 
Итоги конференции исследовательских и проектных работ учащихся за 2021-2022 учебный год PDF Печать E-mail
Конференции, круглые столы, семинары

 

03.04.2022г.

 

Итоги  конференции  исследовательских и проектных работ учащихся за 2021-2022 учебный год

 

3 апреля общественное отделение Союза учёных Удмуртии провело на базе Лицея №41 ежегодную XXII открытую конференцию исследовательских и проектных работ учащихся «Исследователь нового века» (возглавляет общество – Трясцина Татьяна Матвеевна).

В конференции приняли участие более 300-х человек (учащиеся школ, эксперты, руководители проектных работ учащихся, родители) в 12секциях: Юный краевед, Краеведение и история, Филология, Биология, Экономика, Человек и общество и другие.

Программу-НАВИГАТОР конференции посмотреть на сайте ГОП «Исследователь нового века»  https://s.siteapi.org/5fe91aeef5760d6/docs/buqawuy1x0ooo4080ckggk48co8k0s ,

 

 

 

 

Распределение мест по секциям конференции в 2022 года. Победители (1-3 места) вошли в Реестр одарённых детей Удмуртии:

ЮИ 1

1 место

Пойлов Григорий 

МБОУ ИЕГЛ "Школа-30"

4

Эффект ферментации или чайная история

Филимонова Екатерина Владимировна

2 место

Дулотин Никита  МБОУ "ГЮЛ № 86"

4

"Умная" система сбора отходов

Карпова Светлана Анатольевна

3 место

Тетерлев Роман 

МБОУ СОШ №62

4

Витамин С

Кильдиватова Наталья Вадимовна

Приз зрит симпатий

Аристова Алёна  МБОУ "Каракулинская СОШ"

4

Чудо земли - хлеб

Тебенькова Галина Александровна

Приз в номинации

Петрова Александра 

МБОУ "СОШ № 68"

4

Анализ всхожести и урожайности семян моркови сорта Самсон разных фирм - производителей

Осьминкина Юлия Витальевна

ЮИ 2

1 место

Шишкина Нелли Сергеевна

ГБОУ УР "Лицей №41"

5

Влияние жесткости воды на рост и развитие кресс-салата

Китова Елена Анатольевна

2 место

Смольникова Анна Ильинична

МБУ ДО РЦДТ на базе МБОУ Июльской СОШ

5

Целевая выгонка тюльпанов к весенним праздникам

Ульяновы Ангелина Афанасьевна  и Наталья Николаевна

Приз зрит симпатий

Куликова Ольга Олеговна

МБОУ СОШ №69

5

Как реагировать на грубость?

Умрилов Михаил Николаевич

ЮИ 3

1 место

Осокина Аделина Маратовна

МБОУ СОШ №34

6

Насекомое в вашей тарелке -  меню будущего

Лизунова Ирина Юрьевна

2 место

Соколова Дарья Антоновна

МБОУ СОШ №34

6

Обида: как избавиться и жить свободно

Лизунова Ирина Юрьевна

3 место

Крупин Ярослав Николаевич МБОУ "СОШ № 40"

6

Размножение сизого голубя в г. Ижевске: результаты  2019-2021 гг.

Крупина Светлана Ивановна

Приз зрит симпатий

Шутова Ксения Константиновна

МБОУ СОШ №69

6

Сравнительная характеристика гидробионтов прудов: в верховьях малой р. Пазелинки и в дендропарке «Русский огород» г. Ижевска

Липина Елена Витальевна

Приз в номинации

Лосев Даниил МАОУ "ЛИЦЕЙ № 25"

6

"Флуктуирующая асимметрия признаков фолидоза прыткой и живородящей ящерицы"

Чукавина Ирина Владимировна

Юный краевед

1 место

Винокурова Анна Сергеевна

ГБОУ УР "Лицей №41"

5

Историческая  и антикварная ценность монеты XIX века.

Дулова Мария Алексеевна, Картунова Наталья Юрьевна

2 место

Вахрушева Диана

МБОУ ДО ДДТ с. Шаркан

4

История жизни Ларионова Василия Еремеевича

Аксёнова Вероника Гербертовна, Вахрушева Надежда Сергеевна

3 место

Петухова Александра Георгиевна

МБОУ "Шарканская СОШ"

4

История фотографии семьи Бурановых

Аксёнова Вероника Гербертовна, Петухова Марина Николаевна

Приз зрит симпатий

Винокурова Анна Сергеевна

ГБОУ УР "Лицей №41"

5

Историческая  и антикварная ценность монеты XIX века.

Дулова Мария Алексеевна, Картунова Наталья Юрьевна

Приз в номинации

Швейкина Дарья Андреевна

МБОУ СОШ №34

6

Ижевско-Воткинское восстание: забытое и неизвестное

Лизунова Ирина Юрьевна

Краеведение и история

1 место

Воробьёва Софья Сергеевна

МБОУ "Каракулинская СОШ"

8

"Героическое прошлое моей семьи"

Воробьёва Наталья Викторовна

2 место

Глызина Кира Константиновна МБОУ Сюмсинская СОШ

7

История пионерского лагеря имени В.Н. Парина

Осипова Светлана Михайловна

3 место

Лихачев Дмитрий Сергеевич

МБОУ СОШ №2 г. Сарапул

9

Награды прадедушек

Куртеева Марина Валерьевна

Приз зрит симпатий

Глызина Кира Константиновна МБОУ Сюмсинская СОШ

7

История пионерского лагеря имени В.Н. Парина

Осипова Светлана Михайловна

Приз в номинации

Кардапольцева Софья Артемовна МБОУ "Шарканская СОШ"

7

История деревни Пустополье Шарканского района

Максимова Елена Аполосовна

Биология

1 место

Гуреева Екатерина Константиновна ГБОУ УР "Лицей №41"

6

"Сравнительная оценка защитных свойств маски для лица в целях профилактики и защиты от инфекций

Феклисова Ольга Витальевна

2 место

Гуменникова Софья Алексеевна

МБОУ СОШ №69

8

Исследование морфологической изменчивости раковин перловиц рода Unio в популяциях р. Чепцы и р. Камы

Липина Елена Витальевна

3 место

Ульянова Алиса Александровна МБОУ СОШ №69

9

Оценка степени зараженности липы мелколистной в парке Космонавтов и пригороде города Ижевска

Умрилов Михаил Николаевич

Приз зрит симпатий

Салахова Амина Булатовна

МБОУ ДО ДД(Ю)Т

8

Лекарственные растения на территории музея заповедника лудорвай

Сайтаева Людмила Владимировна

Природопользование

1 место

Гараева Арина Ринатовна

ГБОУ УР "Лицей №41"

9

Сравнительный анализ экологического состояния рек Ижа и Постолки

Малькова Ирина Леонидовна

2 место

Муфаздалова Алана Тимуровна

ГБОУ УР "Лицей №41"

8

Переработка пищевых отходов в домашних условиях

Малькова Ирина Леонидовна

3 место

Гурьева Милана Александровна ГБОУ УР "Лицей №41"

9

Оценка качества реки Иж методами биоиндикации и биотестирования

Малькова Ирина Леонидовна

Приз зрит симпатий

Алабужева Алина

МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

7

Сравнительная оценка физических свойств горных пород окрестностей Ижевска для изготовления минеральных красок

Серебренникова Наталья Леонидовна

Приз в номинации

Башкова Дарья Дмитриевна МБОУ  "Завьяловская СОШ с УИОП"

11

Описание гидрологических, гидрохимических показателей и оценка экологического состояния р. Быдвайки Завьяловского района

Машковцева Надежда Леонидовна

Экономика

1 место

Третьякова Анна Николаевна

МБОУ СОШ № 34

11

Анализ программы проектное финансирование в жилищном строительстве

Невоструева Надежда Михайловна

Приз зрит симпатий

Третьякова Анна Николаевна

МБОУ СОШ № 34

11

Анализ программы проектное финансирование в жилищном строительстве

Невоструева Надежда Михайловна

Человек и общество

1 место

Микрюков Егор Ильич

МБОУ "Каракулинская СОШ"

8

Сформированность «гибких» навыков у будущих выпускников школы

Микрюкова Марианна Васильевна

2 место

Сапожникова Александра Сергеевна

МБОУ "Каракулинская СОШ"

8

Герои нашего времени

Тебенькова Галина Александровна

3 место

Мальцева Ирина Андреевна

МБОУ СОШ № 34

8

Привлечение к чтению книг военной тематики с помощью рекламного мероприятия (на примере учащихся 8и класса МБОУ СОШ № 34 г. Ижевска)

Лямина Елена Евгеньевна

Приз зрит симпатий

Микрюков Егор Ильич

МБОУ "Каракулинская СОШ"

8

Сформированность «гибких» навыков у будущих выпускников школы

Микрюкова Марианна Васильевна

Приз в номинации

Малкова Катерина Дмитриевна

МБОУ "СОШ № 67"

8

Перспективы развития активного туризма в Удмуртской Республике

Пивоварова Елена Александровна

Психология

1 место

Осипова Дарья Александровна МБОУ Сюмсинская СОШ

10

Гендерные особенности тревожности старшеклассников МБОУ Сюмсинской СОШ  в период подготовки к ЕГЭ

Осипова Светлана Михайловна

2 место

Акопян Ада Овиковна

МБОУ СОШ № 34 г. Ижевск

8

"Снижение агрессивного поведения с помощью простых приемов»(на примере учащихся 8и класса МБОУ СОШ № 34)

Лямина Елена Евгеньевна

3 место

Туров Савелий Сергеевич

АМОУ "Гуманитарный лицей"

10

Удовлетворенность работой и лояльность сотрудников образовательной организации

Сарычева Татьяна Сергеевна

Приз зрит симпатий

Седлова Анастасия Михайловна МБОУ "ГЮЛ № 86"

9

Взаимосвязь почерка и характера человека

Безматерных Елена Игоревна

Приз в номинации

Мокрушин Георгий Дмитриевич

МБОУ "СОШ № 68"

9

Стресс и его характеристика. Анализ стрессовых ситуаций в жизни младших школьников, подростков и взрослого населения г. Ижевска

Осьминкина Юлия Витальевна

Филология

1 место

Сухова Дарья Сергеевна

МБОУ СОШ №53

11

Сопоставительный анализ  образно основы премий тематической группы "Семья" в русском и удмуртском языках

Чекмарева Светлана Павловна

2 место

Барышникова Яна Олеговна МБОУ "ГЮЛ № 86"

9

Влияние рекламы на формирование языковой компетенции учащихся

Безматерных Елена Игоревна

3 место

Моисеева Елизавета Романовна

МБОУ СОШ № 34 г. Ижевск

8

Тема подростковой любви в произведениях Тамары Михеевой «Янка» и Лады Кутузовой «Звезда имени тебя

Лямина Елена Евгеньевна

Приз зрит симпатий

Поздеева Юлия Владимировна МБОУ "СОШ № 67"

6

Сленг – новый язык?

Ефремов Алексей Викторович

Приз в номинации

Моисеева Елизавета Романовна

МБОУ СОШ № 34 г. Ижевск

8

Тема подростковой любви в произведениях Тамары Михеевой «Янка» и Лады Кутузовой «Звезда имени тебя

Лямина Елена Евгеньевна

Проекты

1 место

Касаткин Мирослав Андреевич

МБОУ "ГЮЛ № 86"

10

Организация мастер-классов по дворовым играм
для детей младшего школьного возраста

Лялина Елена Викторовна

2 место

Сунцов Андрей Евгеньевич, Ханнанов Рустам Алмазович

МБОУ СОШ №12

9

Разработка туристических маршрутов в пределах Удмуртии с наименьшей скученностью людей, на платформе Google Sites

Кайсина Ольга Васильевна

3 место

Заварзин Ярослав  МБОУ  "Завьяловская СОШ с УИОП"

7

Мир лесных растений

Машковцева Н.Л.

Приз зрит симпатий

Сунцов Андрей Евгеньевич, Ханнанов Рустам Алмазович

МБОУ СОШ №12

9

Разработка туристических маршрутов в пределах Удмуртии с наименьшей скученностью людей, на платформе Google Sites

Кайсина Ольга Васильевна

Приз в номинации

Кошляк Ирина Александровна, Фальванова Алина Рустамовна

МБОУ СОШ №2 г. Сарапула

9

Проблемы бездомных животных в России и в Удмуртской республике.

Алабужева Юлия Сергеевна

 

***

 
Городской астрономический турнир для школьников PDF Печать E-mail
Конференции, круглые столы, семинары

12.04.2022г.

 

Городской астрономический турнир для школьников

12 апреля во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся городской астрономический турнир для младших школьников образовательных учреждений г.Ижевска (школы №12, 28, 43, 49, 57, 72, 77, 81, 93, Кадетская школа и команда школы с.Италмас).

Турнир организован отделением НОУ «Мысль» Союза учёных Удмуртии с целью повышения уровня астрономической культуры школьников и формирования мотивации к активному изучению астрономии.

Команды школ представляли собою экипажи космических кораблей, отправляющихся в космическое путешествие. Конкурская программа состояла из 5 заданий: астровикторина, «Угадай созвездие», конкурс капитанов, конкурс штурманов, «Звёздная шифрограмма».

Участники турнира активно выполняли задания, творчески исполнили роли капитанов и штурманов. В нелёгком сражении победу одержал экипаж корабля «Союз-77» школы №77 (руководитель команды – Рябова Н.И.). Второе место заняла Италмасовская школа, третье место – школа №28.

Ребята были награждены дипломами победителей и призами. Руководителям команд вручили благодарственные письма.

 

Городской астрономический турнир для школьников

 

Городской астрономический турнир для школьников

 

Городской астрономический турнир для школьников

 

***

 
Ежегодная отчётная конференция в Доме учёных PDF Печать E-mail
Конференции, круглые столы, семинары

 

07.04.2022г.

 

Ежегодная отчётная конференция в Доме учёных

 

7 апреля 2022 года в Доме учёных состоялась ежегодная отчетная конференция УРОО СНИОО. С докладом о проделанной в 2021 году работе и задачами на 2022 год выступил Президент организации Вячеслав Борисович Дементьев.

В прениях выступили Комышев А.Л., Перевощиков Ю.С., Орлов А.А., Ломаев А. А. Присутствовавшие на конференции представители краеведов Вавожского и Увинского районов поблагодарили УРОО СНИОО за поддержку их социальных проектов.

С отчетом о финансовой деятельности и планируемых сметах выступили руководитель ревизионной комиссии Мухина И.А. и главный бухгалтер организации Федорова В.Ю.

По итогам конференции было принято постановление, в котором работа Президиума организации оценена как удовлетворительная и даны конкретные поручения по дальнейшему развитию общественной организации.

Работа конференции завершилась демонстрацией фильмов, снятых отделением «Краеведы Удмуртии», посвященных «детям войны».

 

 

Ежегодная отчётная конференция в Доме учёных

 

Ежегодная отчётная конференция в Доме учёных

***

 
Информация с заседания Президиума УРОО «СНИОО» 30 марта 2022г. PDF Печать E-mail
Конференции, круглые столы, семинары

30.03.2022г.

Информация с заседания Президиума УРОО «СНИОО» 30 марта 2022г.

30 марта в Доме Ученых состоялось заседание Президиума УРОО СНИОО в котором принял участие академик РАН Липанов Алексей Матвеевич. На заседании рассматривались актуальные вопросы развития науки в условиях санкций и перспективы деятельности УРОО СНИОО. Липанов А.М. доложил о планируемых изменениях в наукометрических показателях оценки деятельности ученых и развитии системы аттестации научных кадров. В конце выступления академик Липанов вручил диплом действительного члена академии военных наук Президенту УРОО СНИОО Дементьеву Вячеславу Борисовичу.

 



 
Городская олимпиада «ОБЛАКО» PDF Печать E-mail
Конференции, круглые столы, семинары

20.03.2022г.

Городская олимпиада «ОБЛАКО»

20 марта во Дворце детского творчества состоялся финальный этап городской метапредметной олимпиады «Облако». Её целью было выявление, развитие и проявление интеллектуального и творческого потенциала учащихся младшего и среднего школьного возраста. В её организации приняли участие члены общественного отделения «Союза учёных Удмуртии»: НОУ «Мысль». Участниками олимпиады стали 1884 школьника 3-6 классов образовательных учреждений города Ижевска. 100 участников олимпиады стали финалистами и получили дипломы 1,2,3 степени.



***

 
85 лет Конституции Удмуртии PDF Печать E-mail
Конференции, круглые столы, семинары

14.03.2022г.

 

85 лет Конституции Удмуртии

«Союз экономистов Удмуртской Республики» совместно с Союзом юристов 14 марта 2022 года провели в Доме учёных круглый стол, посвященный 85-летию со дня принятия первой Конституции Удмуртии.

Мероприятие проводилось в очном формате и с дистанционным подключением по видеосвязи.

На круглом столе выступили:

Акмаров Петр Борисович, Президент «Союза экономистов Удмуртии», профессор, Кузнецов Андрей Леонидович, главный научный сотрудник Института экономики УРО РАН, д.э.н., профессор Осипов Анатолий Константинович, зав. кафедрой ИжГСХА, д.э.н., профессор, Овчинникова Анна Владимировна, директор Удмуртского филиала Института экономики УРО РАН, д.э.н., профессор.

На круглом столе были освещены вопросы экономического развития Удмуртии в контексте политических преобразований, отраженных в основных документах республики. На форуме был представлен доклад  Войтовича Валерия Юрьевича, д.ю.н., профессора УдГУ по особенностям конституционного строительства в Удмуртии.

 

Круглый стол

 

***

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL