День Российской науки!


6 февраля в конференц-зале Дома учёных было организовано торжественное мероприятие, посвященное Дню Российской науки. В конференц-зале, вмещающем 150 человек, трудно было найти свободное место, здесь собрались ученые и научные сотрудники вузов и академических учреждений Удмуртской Республики (УР).

 

День Российской науки

 

Открыл торжественное мероприятие первый вице-президент Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений» (Союз учёных Удмуртии), профессор И.И. Рысин и предоставил слово для приветствия министру образования и науки УР, профессору А.А. Мирошниченко.   Алексей Анатольевич в своем обращении указал, что Глава Удмуртской Республики поставил перед Правительством УР задачу: увеличить финансирование перспективных научных разработок в 5 раз!

День Российской науки

 

В завершение своего выступления А.А. Мирошниченко показал бланк заявления о вступлении в Союз учёных Удмуртии, заверив присутствующих о желании тесного сотрудничества. Выступление министра завершилось бурными аплодисментами.

 

День Российской науки

 

После выступления министра прозвучали научные доклады. С первым докладом выступил главный учёный секретарь Удмуртского научного центра УрО РАН А.В. Трубачев, в котором он рассказал о достижениях удмуртских учёных и о перспективных направлениях развития науки. Второй доклад был сделан И.И. Рысиным, в котором прозвучал краткий анализ деятельности отделений Союза учёных Удмуртии за прошедший год, особо акцентировав внимание на исследовательскую работу с учащимися общеобразовательных учреждений. В завершение своего доклада И.И. Рысин представил презентацию совместного проекта Русского географического общества и Правительства УР по созданию Атласа Удмуртской Республики. В заключительном докладе доцент С.Ф. Идрисова обратила внимание слушателей на современное состояние науки в стране и на перспективы её дальнейшего развития.

 

День Российской науки

 

В прениях выступили: профессор Ю.С. Перевощиков, доцент А.А. Разин, профессор В.В. Туганаев, профессор В.И. Кодолов, профессор В.А. Никулин, профессор А.И. Коршунов. С завершающей торжественной речью выступил заместитель министра образования и науки УР И.Н. Белозеров, рассказав собравшимся о научных достижениях в республике, а также и о высоких результатах в сфере школьного образования.

 

День Российской науки

 

Торжества завершились церемонией вручения государственных наград, ими были награждены за достигнутые успехи в образовании и науке 42 человека. Наряду с государственными наградами, по традиции награды были вручены и наиболее активным членам Союза ученых Удмуртии.

 

День Российской науки