Петраковские чтения (Российская научная конференция)


«ДУША: МЕСТО В ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА»

 

 

27-28 марта 2015 г. в Доме учёных были организованы очередные Петраковские чтения.

 

Петраковские чтения (Российская научная конференция)


Чтения названы именем профессора УдГУ Петракова А.А., в течение многих лет успешно возглавлявшего кафедру философии УдГУ, по совместительству работавшего заместителем директора по науке в Институте человека. Анатолий Алексеевич был незаурядным человеком, занимался человековедением, опубликовал около десяти монографий и несколько сот научных статей, разработал программу «Культура управления собой», придерживался принципа «Если хочешь изменить мир, покажи пример». И он действительно показывал пример окружающим своей доброжелательностью, душевностью, бесконфликтностью.

Перед конференцией был организован музыкальный пролог – Р.М. Боброва и З.М. Ушакова задушевно спели удмуртские народные песни, тем самым настроили участников на душевный лад.

Конференцию открыл и произнёс вступительное слово первый вице-президент УРОО «СНИОО» д.г.н., проф. Рысин И.И. Он настроил аудиторию на плодотворное и доброжелательное обсуждение темы «человеческая душа», сотканной из тонкой материи.

С докладами выступили д.мед.н., проф. ИГМА Савельев В.Н., к.филос.н., доцент Разин А.А., к.ф.н., доцент УдГУ Шибанов В.Л., д.ф.н., зав. кафедрой удмуртской литературы и литературы народов России УдГУ Зайцева Т.И., к.э.н., доцент ИЭиУУдГУ, к.филос.н., музыковед, доцент ИИиДУдГУ Горячева Т.А., преподаватель высшей категории БПОУ УР «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж» Хакимова В.Х.

 

Петраковские чтения (Российская научная конференция)


В работе конференции принимали участие не только учёные, но также студенты и практики. С интересом были выслушаны выступления студентов ИГМА Габибовой С.Ф., Максимовой Т.А., Тухватуллиной Л.Ф., Елгашиной Л.Н., Филимоновой Е.С.

С работой, проводимой с дошкольниками, познакомили воспитатели и психологи-педагоги детских дошкольных учреждений: из Ныргынды - Иванова Н.М., из Баграш-Бигры - Владимирова Е.М. и Петухова Е.А., из Ижевска -  Сорокина И.И., Кудрявцева Т.В., Модестович Ю.Ю., Касаткина С.В.

 

Петраковские чтения (Российская научная конференция)


Драматург и публицист Морозов-Баринов В.В. выступил с докладом «Горгона», написанным в стихах. В трагической поэме говорится о несчастной любви испанской королевы, пострадавшей по причине неадекватного поведения и подорванной психики. Юрист-философ - психолог Будыльский А.Т. для обсуждения предложил тему «Разделённое сознание: дух – душа/тело». В его докладе изложена оригинальная концепция о двух сознаниях и результатах экспериментирования по отделению сознания от тела.