Новости науки

Новости экономики

главные новости


Лауреаты конкурса им. Калашникова PDF Печать E-mail
Конкурсы

Лауреаты конкурса им. Калашникова

1999 год
1-я премия, ОАО «Ижмаш»
Работа, представленная на конкурс: «Разработка, создание и внедрение в производство перестраиваемой автоматизированной системы износостойкого хромирования в протоке электролита канала ствола стрелкового и спортивно-охотничьего оружия (АС-Хром)»
1. Астафьев Валентин Иванович – ведущий инженер технолог цеха 109;
2. Василенко Валентин Васильевич – ведущий инженер-конструктор отдела 127;
3. Вахрушев Рев Архипович – ведущий инженер-конструктор отдела 127;
4. Гагарин Алексей Аркадьевич – ведущий инженер-конструктор отдела 127;
5. Зябликов Александр Валерьевич – электромонтер 6 разряда отдела 117;
6. Новоселов Виктор Петрович – главный инженер;
7. Сидоров Александр Иванович – инженер-конструктор 1 категории отдела 127;
8. Созонова Анна Ивановна – инженер-конструктор 2 категории отдела 127;
9. Сурмач Юрий Михайлович – инженер-конструктор отдела 127;
10. Тарасов Валерий Тимофеевич – ведущий инженер-конструктор отдела 127.
2-я премия,Институт прикладной механики УрО РАН
Работа, представленная на конкурс: «Способ изготовления стволов охотничьего оружия и инструмент для его осуществления»:
1. Дементьев Вячеслав Борисович – старший научный сотрудник Удмуртского научного центра УрО РАН;
2. Маслов Лев Николаевич – доцент ИжГТУ;
3. Спичкин Николай Анатольевич – научный сотрудник УрО РАН;
4. Стерхов Михаил Юрьевич – инженер ИжГТУ;
5. Шаврин Олег Иванович – президент НПООИ УР, Президент Удмуртского регионального научного центра Академии технологических наук.
3-я премия, ГТРК «Удмуртия»
Работа, представленная на конкурс: «Цикл телевизионных очерков, посвященных выдающемуся конструктору стрелкового оружия М.Т. Калашникову»:
1. Аитов Равиль Фатыхович –телеоператор Удмуртского телевидения
2. Артамонов Альфред Александрович – корреспондент ИТАР ТАСС по УР;
3. Гаврилов Леонид Андреевич – режиссер Удмуртского телевидения.
2002 год
1-я премия,  ИжГТУ,
Работа, представленная на конкурс: «Производство автоматического оружия»
1. Крекнин Леонид Тимофеевич – профессор, д.т.н.
2-я премия, УдГУ
Работа,  представленная на конкурс: «Автоматизированная система экономического обоснования инженерных проектов на основе применения теории квалиметрии»
1. Аверкин Виктор Васильевич – руководитель группы практического внедрения, директор ООО «Бифор»;
2. Ашихмин Андрей Валентинович – инженер лаборатории АСПР;
3. Дьяконова Нина Андреевна - инженер лаборатории АСПР;
4. Перевощиков Юрий Семенович – доктор экономических наук, профессор засл. деятель науки и техники.
3-я премия, ИжГТУ
Название работы представленной на конкурс: «Новая технология изготовления отверстий длинномерных деталей»
1. Янченко Игорь Иванович – профессор кафедры «Технология роботизированного производства»;
2. Сивцев Николай Сергеевич – доцент кафедры «Технология роботизированного производства»;
3. Штоколов Владимир Афанасьевич - доцент кафедры «Технология роботизированного производства»;
4. Тарасов Валерий Васильевич – зав. отделом «Механика деформируемого тела».
КОЦ ОАО «Концерн «Ижмаш»
Работа, представленная на конкурс: «Серия мультимедийных дисков, раскрывающих становление, развитие и потенциал Ижевской оружейной школы»
1. Вагапова Эльвира Ильдусовна;
2. Галаган Лариса Андриановна;
3. Ежов Николай Владимирович;
4. Ишмулин Ильдар Вильданович;
5. Садилов Юрий Алексеевич;
6. Широбоков Владимир Анатольевич(ИжГТУ).
7. Протозанов Олег Владимирович – ООО ВТЦ «Ижмаш»;
8. Фарафошин Владимир Валентинович;
9. Дерюшев Иван Егорович – зам. главного конструктора стрелкового оружия;
10. Паранин Валерий Николаевич.
2004 год
1-я премия, ФГУП «ИМЗ»
Работа, представленная на конкурс: «Разработка и постановка на серийное производство пневматического газобаллонного пистолета МР-661К «Дрозд»
1. Мельник Александр Павлович – инженер-конструктор 1кат.;
2. Милютинский Марк Борисович – инженер- конструктор 1кат.;
3. Роздьянков Олег Федорович – старший мастер;
4. Стерхов Владимир Алексеевич – ведущий инженер-конструктор;
5. Черепанов Валерий Леонидович - ведущий инженер-конструктор.
2-я премия,КОЦ ОАО «Концерн «Ижмаш»,
Работа, представленная на конкурс: «Создание 40 мм подствольного противопехотного гранатомета ГП-34, с улучшенными характеристиками к автоматам Калашникова и Никонова, индекс 6Г34 (шифр «Гром»)»
1. Безбородов Николай Александрович – гл. конструктор по стрелковому оружию;
2. Быкова Вера Фритьофовна  –инженер- конструктор 1кат.;
3. Зорин Борис Михайлович – зам. главного конструктора по стрелковому оружию;
4. Игнатьев Игорь Юрьевич -  инженер-конструктор 2кат.;
5. Курбатов Геннадий Михайлович – нач. конструкторского бюро.
3-я премия,ОАО «Ижевский Радиозавод»
Работа, представленная на конкурс: «Разработка, постановка на производство и широкомасштабное внедрение на железных дорогах России серии радиостанций РС-46МЦ»
1. Верещагин Константин Леонидович – начальник конструкторского бюро;
2. Жидков Александр Викторович – начальник конструкторского бюро;
3. Завалишин Дмитрий Константинович– гл. конструктор направления многоканальных систем связи;
4. Солнцев Александр Михайлович -  начальник отдела;
5. Шелест Виктор Леонидович – начальник отдела.
13 октября 2006 год
1-я премия, коллектив Института механики
Работа, представленная на конкурс: «Закрытая работа»
1. Липанов  Алексей Матвеевич – Председатель Удмуртского научного центра УрО РАН;
2. Шаврин Олег Иванович – Председатель НПООИ УР;
3. Дементьев Вячеслав Борисович –  зам. директора Института прикладной механики.
2-я премия, ОАО «Концерн «Ижмаш»
Работа, представленная на конкурс: «Создание гаммы самозарядных гладкоствольных карабинов (ружей) «Сайга » гражданского, служебного и специального назначения»
1. Зверевщиков Валерий Анатольевич – ведущий конструктор
2. Пономарев Лев Николаевич  - начальник бюро
3. Симоненко Владимир Юрьевич – ведущий конструктор
4. Туркин Александр Николаевич – нач. бюро;
5. Чукавин Андрей Юрьевич – начальник бюро.
3-я премия, ОАО «Ижсталь»
Работа, представленная на конкурс: «Разработка и внедрение технологии производства металлопродукции ответственного назначения с применением внепечных способов обработки стали»
1. Махнев Михаил Иванович – гл.технолог;
2. Моисеев Валерий Васильевич – управляющий директор;
3. Морозов Геннадий Иванович – начальник группы техн. отдела;
4. Роженцев Владислав Владимирович – начальник группы технического отдела;
5. Сушников Александр Васильевич – зам. генерального директора по техническим вопросам.
9 ноября 2007г. в Доме учёных
состоялось вручение медалей лауреатам конкурса им.М.Т. Калашникова за все предыдущие годы (всего 66 человек).
7 октября 2008 год
1-я премия
Работа коллектива инженеров Ижевского радиозавода и преподавателей ИжГТУ: «Разработка и внедрение ГЛОНАСС/GPS программно-аппаратного комплекса СКМО – системы контроля мобильных объектов»
1. Баженов Александр Сергеевич;
2. Власов Вадим Геннадьевич;
3. Кирьян Павел Григорьевич;
4. Стронкин Андрей Викторович;
5. Тихомиров Алексей Владимирович
2-я премия
Работа коллектива МЧС: «Обеспечение безопасности населения в зоне защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия (в г. Камбарка Удмуртской Республики)»  представленной на конкурс: «Создание 40 мм подствольного противопехотного гранатомета ГП-34, с улучшенными характеристиками к автоматам Калашникова и Никонова, индекс 6Г34 (шифр «Гром»)»
1. Алексеев Владимир Александрович;
2. Батырев Владимир Васильевич;
3. Габричидзе Томази Георгиевич;
4. Никулин Валерий Александрович;
5. Фомин Пётр Матвеевич.
2 ноября 2009
1я-2я премии
Конкурсные работы №1 и №2 – заняли 1-2 место:
Работа №1 коллектива завода «Ижевский механический завод»: «Разработка и внедрение новых сюжетно-композиционных решений художественной гравировки охотничьего оружия классов «эксклюзив» и «коллекционный»:
1. Киселёв Михаил Иванович;
2. Белобородов Валентин Михайлович;
3. Коробейников Александр Алексеевич;
4. Крупин Сергей Николаевич;
5. Передвигин Александр Алексеевич;
Работа №2 коллектива преподавателей ИжГТУ: учебники для вузов «Технология обработки конструкционных материалов», «Дипломное проектирование по технологии специального машиностроения»
1. Кугультинов Сергей Данилович;
2. Ковальчук Александр Кондратьевич;
3. Портнов Иван Иванович;
4. Лукин Леонид Лукич.
1 ноября 2011
1-я премия
Работа коллектива преподавателей ИжГТУ и инженеров Ижевского механического завода: «Учебники по проектированию стрелкового оружия: «Проектирование пистолетов-пулемётов» и «Проектирование спецмашин»:
1. Алексеев Сергей Александрович;
2. Драгунов Михаил Евгеньевич;
3. Чёрный Владимир Григорьевич.
4. Королев Алексей Александрович;
5. Матасов Василий Фёдорович.
2-я премия
Работа коллектива НИИ «Испытание металлов» г.Н.Тагил: «Комплексная система измерения высоких давлений пороховых газов»:
1. Руденко Валерий Лукич;
2. Хмельников Евгений Александрович;
3. Палехов Олег Николаевич;
4. Замаруев Валерий Михайлович;
5. Кочкарь Николай Иванович.

12 ноября 2012г.

1-я премия

Работа авторского коллектива: книга «Оружие и его создатели – связь времён»:

1.  Писарев Сергей Анатольевич (ИжГТУ);

2.  Якимович Борис Анатольевич (ИжГТУ);

3.  Попович Евгений Антонович (ФГУП «Ижевский механический завод»);

4.  Афонин Валерий Павлович (ОАО «НПО «Ижмаш»).

 

2-я премия

Работа авторского коллектива из Ижевского государтсвенного технического университета: цикл монографий «Основы теории и технологии изготовления деталей вооружения и военной техники повышенного эксплуатационного ресурса»:

1.  Шаврин Олег Иванович;

2.  Дементьев Вячеслав Борисович;

3.  Маслов Лев Николаевич;

4.  Засыпкин Андрей Дмитриевич.

 

 

29 ноября 2013г.

 

1-я премия

По итогам конкурса за 2013 год, за большой личный вклад в возрождение производства стрелкового оружия в Ижевске и создание Концерна «Калашников» во имя укрепления обороноспособности России лауреатом конкурса становится президент России:

1.  Путин Владимир Владимирович.