Всероссийский географический диктант в Ижевске



В воскресенье 20 ноября во второй раз в Российской Федерации состоялась образовательная акция «Всероссийский географический диктант». Впервые эта масштабная образовательная акция состоялась в 2015 году. Инициатором проведения диктанта  стал  Председатель Попечительского Совета Общества, Президент России Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Организаторами географического диктанта в нашей республике стали Удмуртское республиканское отделение РГО совместно с Институтом естественных наук Удмуртского государственного университета (УдГУ) и Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений» (УРОО «СНИОО»). Одной из многих площадок для проведения диктанта стал УдГУ, куда пришли проверить свои знания по географии  175 жителей Ижевска.

Перед началом Всероссийской акции была небольшая разминка, посвященная географии Удмуртии. Участникам было предложено 20 вопросов по географии и краеведению Удмуртии. Время на ответы – всего 30 минут. Тесты по географии Удмуртии были собраны и проверялись организаторами во время прохождения основного диктанта.

Всероссийский диктант в этом году был составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них  включал в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагал узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений.  Максимальная оценка, которую можно получить за диктант – 100 баллов.

Один из главных принципов проведения акции – анонимность. На бланках заданий и ответов не требуется указывать своё имя. Участников попросили написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать полученные результаты.

Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому он сможет узнать свой личный результат 25 декабря на сайте rgo.ru. Кроме того, каждый желающий мог проверить свои знания по географии в on-line режиме.

После окончания Всероссийского географического диктанта прошла церемония награждения победителей географического диктанта «Моя Удмуртия». Были награждены призеры в номинациях среди профессиональных географов, не географов, а также самый юный и самый пожилой участник.

Организаторы географического диктанта считают, что диктант поможет людям обратить внимание на пробелы в знании российской географии и заполнить их, а также привлечь внимание россиян к проблеме географической грамотности.

 

Всероссийский географический диктант в Ижевске

 

Всероссийский географический диктант в Ижевске

 

Всероссийский географический диктант в Ижевске

 

Всероссийский географический диктант в Ижевске