ТРАДИЦИОННЫЙ «ПӦРТМАСЬКОН» В ДОМЕ УЧЁНЫХ


«Пӧртмаськон» – это удмуртский бал-маскарад, карнавал. Целью которого является: а) «проявление артиста», который есть в каждом человеке; б) для того, чтобы разнообразить серую будничную жизнь (а ранее «Пӧртмаськон» проводился 4 раза в год: весной, летом, осенью, зимой); в) и чтобы знакомить жителей разных селений.

Теперь этот праздник организуется в Доме учёных ежегодно 8 января силами отделений: «Союза научных и инженерных общественных отделений»: «Тодосчи» и «Совет старейшин Удмуртии». Его участниками являются жители г. Ижевска и районов Удмуртии.

В этом году организаторами мероприятия явились: Бобров П.П., Зыкина С.А., Михайлов Н.Т., Тимошкин П.М., Савельев В.Н. и другие. В роли ведущей – Ушакова Зоя Михайловна. В удмуртском карнавале принимали участие носители удмуртской национальной культуры – жители деревень: Подшивалово, Пирогово, Хохряки, с. Завьялово, которых поприветствовали: председатель «Совета старейшин Удмуртии», профессор ИГМА В.Н.  Савельева, председатель отделения «Тодосчи» С.А. Зыкина. Первый вице-президент УРОО «СНИОО» профессор И.И. Рысин в своём обращении отметил, что «Союз учёных Удмуртии» всегда поддерживает национальные и культурные мероприятия, проводимые в Доме учёных.

В программе были выступления коллективов, каждый из них представлял свой обряд колядования и гадания. Они же организовывали народные игры, розыгрыши и хороводы с песнями.