Неделя студенческой науки на географическом факультете УдГУ

  В рамках Недели молодежной науки (НМН) на географическом факультете УдГУ совместно Удмуртским республиканским отделением РГО были проведены многочисленные мероприятия. Стартовала НМН 13 апреля студенческой олимпиадой по географии, картографии, экологии и природопользованию (I этап Всероссийской олимпиады). В олимпиаде приняли участие 29 студентов 1-4 курсов ГФ. Победители и призеры примут участие во Всероссийской олимпиаде по геоэкологии и природопользованию (Воронеж, 23-24 апреля) и Всероссийской олимпиаде по географии (Горно-Алтайск, 15-17 мая).
 
Неделя студенческой науки на географическом факультете УдГУ 

Секционные заседания студенческой научно-практической конференции прошли 16 апреля. На четырех секциях выступили студенты 3-4 курсов. 
Пленарное заседание (17 апреля) приветственным словом открыл декан ГФ А.Ф. Кудрявцев. Затем состоялось награждение наиболее активных участников олимпиадного движения, научной и международной деятельности географического факультета. Студенты и магистранты были награждены грамотами ГФ, памятными призами и подарочными сертификатами книжного магазина «Инвис». Средства на приобретение подарочных карт были выделены Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений».
 
Неделя студенческой науки на географическом факультете УдГУ 


На пленарном заседании было заслушано 11 докладов. Тезисы лучших докладов рекомендованы к публикации в сборнике материалов конференции.
 
Неделя студенческой науки на географическом факультете УдГУ 


Для студентов 1-2 курса был организован ряд мероприятий научно-познавательного характера. Большой эмоциональный отклик вызвала встреча с капитаном 2-го ранга, ветераном Тихоокеанского флота В.В. Морозовым-Бариновым. Он поделился своими географическими наблюдениями во время военной службы на Кубе, Индийском, Тихом и Северно-Ледовитом океанах.
В рамках НМН силами ГФ были организованы две открытые лекции. По итогам научной стажировки в США Семенова Т.В. рассказала о «Проектировании и мониторинге полигонов биореакторного типа». Лекция была рассчитана, прежде всего, на экологов-природопользователей. С презентацией фотоальбома «Ландшафты Удмуртии» выступил ст.преподаватель каф. экономической и социальной географии А.А.Кашин. Два человека выступили с докладами на английском языке на секции «Межкультурное взаимодействие в научно-образовательном аспекте», организованной Центром американистики.
 
Неделя студенческой науки на географическом факультете УдГУ 


Завершилась НМН традиционным Географическим брейн-рингом, в котором приняли участие более 100 человек - преподаватели, выпускники, школьники и студенты.
Наиболее активно в мероприятиях НМН приняли участие следующие студенты:
1. Тимерханова Е.Р., гр. 22-41
2. Тебенькова А.Н., гр. 22-31
3. Медведев А.Н., гр. 722
4. Петрова М.Ю., гр. 741
5. Рожихин Н.С., гр. 42-41
Организаторами мероприятий на факультете стали зам. декана по НР и МД доцент И.Л. Малькова (уч. секретарь УРО РГО) и ст. преподаватель каф. экономической и социальной географии А.А. Кашин.