Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы


7 мая в конференц-зале Дома учёных состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Накануне в фойе конференц-зала была подготовлена фотовыставка работ М.В. Егорова, посвященная знаменательной дате. Фотовыставка будет доступна для посетителей до 22 июня.

На праздничное мероприятие были приглашены участники войны и трудового фронта, члены Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений» (УРОО «СНИОО»), студенты, представители СМИ и др. Торжественное мероприятие открыл первый вице-президент УРОО «СНИОО», член Общественной палаты УР, профессор И.И. Рысин и предложил почтить память воинов, отдавших жизнь за Победу, минутой молчания. Иван Иванович поздравил всех ветеранов с замечательным праздником и рассказал о проведённых и предстоящих мероприятиях в Доме учёных, посвящённых великой Победе. Первое слово для поздравления ветеранов было предоставлено депутату Государственной Думы РФ, профессору В.Е. Шудегову. Затем со своими воспоминаниями о тяжелых фронтовых годах выступил профессор В.А. Трапезников. Виктор Александрович рассказывал в основном о вкладе российских учёных в повышение обороноспособности страны. О подвигах на трудовом фронте наших отцов и дедов рассказал в своём выступлении профессор В.В. Осинцев. Владимир Васильевич в годы войны подростком трудился на военном заводе и одновременно учился в техникуме.

Эмоциональное выступление прозвучало из уст капитана 2 ранга в отставке В.В. Морозова-Баринова, участника Карибского кризиса на Кубе в 1962-1963 годах. Вениамин Вениаминович в своём выступлении  подверг критике фальсификации событий Второй мировой войны и усиление неофашистских движений.  О творцах воинской славы Удмуртской Республики рассказал Н.С. Кузнецов, автор известной книги, посвящённой Великой Отечественной войне. О подвигах женщин на фронте и в тылу представила материал доцент С.Ф. Идрисова и от имени женщин поздравила ветеранов войны и трудового фронта. Все выступающие подчеркнули необходимость повышения роли ветеранов в деле патриотического воспитания молодежи и борьбе с проявлениями неофашизма. В завершение торжественного мероприятия ветеранам были вручены букеты роз с памятными подарками от УРОО «СНИОО» и организован праздничный фуршет.                                                            Фото 1,2,3,4,5

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы